«Юные правоведы»

Отличительная особенность программы, в том, что она основана на комплексном подходе в освоении различных видов правового творчества, связанных между собой возможностью применения этого подхода в оформлении различных юридически значимых документов. Разделы программы отвечают желанию обучающихся самостоятельно оказывать посильную юридическую помощь для близких и друзей. Программой предусмотрено овладение специальной терминологией. Реализация программы проходит через игровую и продуктивную практическую деятельность учащихся. В педагогическом процессе широко используются ИКТ.  Использование наглядного материала. 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Программа рассчитана на 1 год – 144 часа и предполагает несколько этапов реализации:

- подготовительный этап:  предусматриваются занятия по общей теории права и государства и конституционному праву, составляющих стержень всей правовой системы и без уяснения основных понятий которых не возможно формирование правовой культуры учащихся;

- основной этап: наряду со знакомством с основными понятиями о праве и правовых явлениях значительная часть программы посвящена вопросам конкретной работы с источниками права, а также реализации и применению права. Работа с источниками права- важнейший этап формирования правовой культуры и правового сознания учащихся, который приобщает их к базовым ценностям и основным принципам общества, в котором они живут;                                          

- итоговый этап: знакомство с механизмом реализации права. Реализация права- перевод норм права в правомерное поведение субъектов в форме использования принадлежащих им прав, исполнения обязанностей и соблюдения запретов в целях удовлетворения интересов и потребностей адресатов права.

 

Реализация цели осуществляется в процессе разнообразных видов деятельности: познавательной, игровой, творческой, коммуникативной.

Коррекционная работа состоит из серии специальных организованных занятий, составленных с учетом уровня развития обучающихся, их возрастных и индивидуальных особенностей.

ЦЕЛИ ПРОГРАММЫ

  

создание условий для формирования устойчивого интереса к повышению правовой грамотности

 

Хочу такой сайт

РЕЗУЛЬТАТ ПРОГРАММЫ

Знать:

-  основные понятия конституционного, гражданского, семейного, трудового, уголовного, налогового  и уголовного права;

- правомерное и неправомерное поведение, основание и порядок назначения наказаний;                                                                                            

- современные правовые системы, понятия и принципы правосудия, органы и способы правовой защиты прав человека

Уметь:

- приводить примеры различных видов правоотношений, правонарушений,                                      - различать имущественные и неимущественные права и способы их защиты

- приводить примеры видов ответственности

Навыки:

-сформировать навыки работать с юридической литературой

-сформировать навыки решения правовых задач.

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».